協賛

・株式会社ツイン 様


・ジェックス(株) 様


・(株)エムピージェー
 AQUA LIFE 様


・(株)キョーリン 様




(順不同)




後援

・(公)全日本小品盆栽  協会 様


・アクアスタイル 様


・アクアライフ  様

(順不同)





御祝品


・西澤 様


・赤城山 も〜 様


・神龍めだか 様


・平和めだか 様


・Victory 岡田 様


・山本  様


・阿部  様


・めだか交流会in愛媛  様


・めだか交流会in愛媛倉敷  支部  様


・兵庫支部 様


・関西メダカ倶楽部 様


・新井 様


・岡崎葵めだか  様


・めだかの館  様


・めだか屋さくら 中山 様


・山崎   様


・夢中めだか  様


・お花とメダカのお店 
 クローバー  様


・ひとみん  様


・東屋   様


・花小屋 様


・めだか倶楽部クリーク 様


・めだか道楽 様


・筑後めだか 様


・しいらめだか  様


・羅漢目高師国今治 様


・極めだか 様


・めだか屋 匠 様


・彩鱗メダカ 様


・藤めだか 様
(順不同)



この他にもたくさんの御祝品を頂きました。



----------------------


第6回鑑賞メダカ品評会 出品メダカ


最優秀賞

愛知県知事賞


黒鎧

鎌田 辰夫





優秀賞

一般投票一位

タルミロングフィン

垂水 政治






一般投票二位


不死鳥

大櫛 龍生





日本メダカ協同組合賞

愛知県議会議長賞


ドラゴンブルー

筑後めだか





理事長賞


ホログラム

矢野 陽三




審査委員長賞


透明鱗紅白

金子 智也





(公)全日本小品盆栽協会賞


五色typeR

春日 進一





アクアスタイル賞



矢治 徹





アクアライフ賞


アルビノ幹之(王妃)

垂水 政治






上見部門 

1席      カブキ 〜オペラ座の怪人〜

川戸 博貴





2席           煌 Part1

坂木 洋輔





3席       黒ラメ黄色幹之体外光

田中 拓也





入賞          三色体外光

熊谷 誠治





紅玉

鎌田 辰夫





上見部門出品メダカ

 



小豆超新星

仲山 浩宣



三色体外光

内田 茂



紅薊錦

大橋 史裕



三色透明鱗

大橋 史裕



紅白ラメ

奈良 光夫



オーロラ二色ラメ

奈良 光夫



三色ラメ

奈良 光夫



紅白

中山 克大



桜錦

中山 克大



三色幹之

田中 拓也



黒ラメ黄色幹之体外光

田中 拓也



雅紅白

雨宮 康雄



黒雷隠

金原 秀雄



黒カブキ×煌F3(黒メキ)

野崎 卓児



三色

笠原 真奈美



三色体外光

熊谷 誠治



オーロラ体外光

熊谷 誠治



三色体外光

熊谷 誠治


カブキ

〜オペラ座の怪人〜

川戸 博貴



鳥城三色

元澤 けん



鉄仮面

本村 享大



あけぼの

大石 哲也



桃黒オレンジ

竹島 康一



煌 Part1

坂木 洋輔



紅薊×三色

坂木 洋輔



三色ラメ幹之

山崎 光雄



高虎

長屋 拓実



来光

長屋 拓実



多色ラメ(八重桜)

郷津 教男



体外光三色

郷津 教男



三色

郷津 教男



三色

郷津 教男



黄色体外光

諏訪 和彦



夜桜

諏訪 和彦



無双三色

高岩 達也



無双三色

高岩 達也



無双三色

高岩 達也



無双紅白

高岩 達也



焔(ほむら)

高岩 達也



焔(ほむら)

高岩 達也



朧(おぼろ)

高岩 達也



黄幹之

木野 勝巳



サンセット極龍

京深 純夫



鳥城三色

竹原 成夫



鳥城三色

竹原 成夫



黒斑(くろまだら)

有岡 麻世



緑光ラメ幹之光体型

有岡 麻世



平和錦

和平 粛統



平和錦ヒカリ

和平 粛統



紅白(べにしろ)

和平 粛統



オレンジ鉄仮面

和平 粛統



極ブラック×杉本ブラック

中川 貴博



魔王改×オーロラ幹之

中川 貴博



カブキ

中川 貴博



夜桜白ラメ×あけぼの紅白ラメ

伊藤 由美子



オーロラブルー

鴨井 登美子



黒幹之

藤田 勉



カスミ

天野 雅弘



ブロンズ光体型

垂水 政治



鳥城三色

佐藤 慶卓



鳥城三色

佐藤 慶卓



紅龍光体型

矢治 徹



紅龍光体型

矢治 徹



白カブキ

宮一 友紀




春日 進一



紅玉

鎌田 辰夫



紅玉

野崎 達也



オーロラエビス

平松 恵理香



黄鱗

田中 智大



夜桜

為田 真由美



頂上紅白体外光

榎本 雄太



紅龍(普通体型)

榎本 雄太



極ブラック

川島 淳



極龍

川島 淳



体外光

郷津 教男



雪龍

三村 哲也



紅龍×飛燕

堤 輝正



三色

堤 輝正



来島錦

新地 正明



頂上(グリーンタイプ)

熊倉 圭一



紅薊

小川 竜



春花新(普通体型)

和田 秋穂



透明鱗紅白

金子 智也



三色ラメ

岡田 勝利



三色ラメ体外光

門田 有生



三河紅白

坂口 明隆



オレンジラメ

山本 雷太



紅白ラメ

山本 雷太



Super Dragon

武本 妃咲



黒ラメ体外光

前田 晃志



三色ラメ外光

松村 博信


(順不同)





横見部門

1席             黒鎧

鎌田 辰夫





2席         乙羽 白タイプ

中山 克大





3席    白アルビノセルフィンヒカリ(ヒレ光)

岡田 勝利





入賞           頂上ラメ

野崎 達也





横見部門出品メダカ



紅龍

西澤 登美雄



黒揚羽GT

増田 勝



黒揚羽GT光体型

増田 勝



乙羽

中山 克大



乙羽 白タイプ

中山 克大



女雛光体型

有里 桂子



赤雷隠

金原 秀雄



アカサビ

笠原 真奈美



黒龍姫

大石 哲也



桃黒ヒカリ体型

竹島 康一



MDS

新井 拓真



紅頭黒透明鱗

新井 拓真



五色typeR

山崎 光雄



シルバーラメ

井越 英樹



銅五色

新井 淳夫



銅五色光体型

新井 淳夫



焔(ほむら)

高岩 達也



朱赤ブラックリム光体型

木野 勝巳



珠珠新体型 蘇芳(すおう)

國富 芳典



紅白

西山 幹也



オレンジ鉄仮面(紅薊SP)

和平 粛統



ブロンズ光体型

垂水 政治



オーロラ黄金パープル

佐藤 慶卓



紅龍光体型

矢治 徹



星河

宮一 友紀



五色typeR

春日 進一



銅五色

春日 進一



カブト光体型

春日 進一



紅帝

清水佳代子



黒鎧

鎌田 辰夫



頂上ラメ

野崎 達也



頂上ラメ

野崎 達也



銅五色

海老原 大介



楊貴妃透明鱗光体型(紅)

牛田 和治



陽艶

苅谷 政成



銅五色

山本 茂




町田 直也



兜光体型

町田 直也



アルビノ紅白

中西 知己



幹之光体型

田中 智大



心桜(こころ)

為田 真由美



オーロラ黄ラメ×黒ラメ幹之

溝端 祐樹



ナイスボディ

近藤 健次



鬼火スモールアイ

三村 哲也



華薊×オロチ光体型

堤 輝正



三色カブキ改

堤 輝正



銀帯

小川 竜


白アルビノセルフィンヒカリ

(ヒレ光)

岡田 勝利



頂上極ラメ鉄仮面

高山 秀史



フルボディーロングフィン

坂口 明隆



黒鏡光

清水 正一



楊貴妃

大野 英



月下美人

吉原 美由紀



オーロララメ

松村 博信

(順不同)



ヒレ長部門

1席         タルミロングフィン

垂水 政治





2席            紅鳳龍

西澤 登美雄





3席            紅鳳龍

西澤 登美雄





入賞           ヘラクレス

真鍋 周





ブラックシャドー

石川 京子








ヒレ長部門出品メダカ



松井ヒレ長 青幹之

種市 剛



風雅

種市 剛



紅鳳龍

西澤 登美雄



紅鳳龍

西澤 登美雄



黒揚羽MAX

増田 勝



卑弥呼

上村 剛



卑弥呼

上村 剛



風摩(錦めだか)

有里 桂子



体内光幹之ワレヒレ長

木野 勝巳



タルミロングフィン

垂水 政治



楊貴妃天女の舞

伊賀上 勝



楊貴妃ダルマ天女の舞

伊賀上 勝



楊貴妃パンダ天女の舞

伊賀上 勝


アルビノ楊貴妃パンダ

天女の舞

伊賀上 勝




矢治 徹



紅玉ヒレ・アリエル

菅 道泰



ヘラクレス

真鍋 周



ジャオウ

田中 敬士



紅竜×紅天女

関谷 清美



アルビノ幹之ヒレ長

中西 知己



黒帝

近藤 健次



楊貴妃ダルマ松井ヒレ長

熊倉 圭一



黄三色体外光松井ヒレ長

熊倉 圭一



白カブキ系黄幹之松井ヒレ長

熊本 圭一



煌松井ヒレ長

重松 敏彦



ブラックシャドー

石川 京子



不死鳥

大櫛 龍生





(順不同)



ペア上見部門

1席           月緋三色

仲山 浩宣






2席            朱紅玉 

田中 敬士





3席           煌 Part1

坂木 洋輔





入賞            灯系

青木 ヒロ子





鳥城紅白

京深 純夫





ペア上見部門出品メダカ



月緋三色

仲山 浩宣



貴婦人(黒百式光体型)

内田 茂



紅薊

大橋 史裕



ほのぼの 紅白ラメ外光

奈良 光夫



ほのぼの 三色ラメ

奈良 光夫



美豹紋

金原 秀雄



三色幹之ラメ

金原 秀雄



ホログラム

矢野 陽三




大石 哲也



煌 Part1

坂木 洋輔



群青(ぐんじょう)

井越 英樹



紅白体外光

青木 ヒロ子



灯系

青木 ヒロ子



三色幹之体外光

青木 ヒロ子



オーロラ黄ラメ体外光

新井 淳夫



朧(おぼろ)

高岩 達也



鳥城三色

京深 純夫



鳥城紅白

京深 純夫




西山 幹也



白黄(はくおう)

和平 粛統



素戔鳴(三色錦)

横田 文野



白夜(パンダ錦)

横田 文野



三色ラメ体外光

阿部 拓磨



サンセット黒幹之

馬場 浩司



紅白ラメ

佐藤 慶卓



朱紅玉

田中 敬士



紅玉白写

眞木 孝也



極ブラック幹之ロングフィン

篠田 智章




関谷 清美



紅白ラメ

平松 恵理香



青幹之

平松 恵理香



紅白

大和 裕也



三色

為田 真由美



オーロラ黄ラメ

溝端 祐樹



小寺系アルビノ全身体内光

横山 浩紀



白朱赤透明鱗斑

三村 哲也



華薊赤黒錦

中原 鈴子



華薊クリアタイプ

中原 鈴子



ヨザメビ光型

小川 竜



黄桜三色

和田 秋穂



ブチ体外光

佐藤 理絵



弁天紅白

金子 智也



あけぼの

重松 敏彦



朧幹之

高山 秀史



朱紅玉

門田 有生



和三盆(なごみさんぼん)

本多 祐剛



三色マドンナ

古谷 一正



三色マドンナ

古谷 一正



三色ラメ風雅

大櫛 舞



三色ラメ幹之

坂出 和彦


(順不同)



ペア横見部門

1席          紅玉光・稲妻

田中 敬士






2席            ブロンズ

垂水 政治





3席            五色 R

田中 拓也





入賞            紅帝

大和 裕也





頂上

熊倉 圭一





ペア横見部門出品メダカ




雪舟(白黒ブチヒレ長)

内田 茂



卑弥呼

上村 剛



五色 R

田中 拓也



ロングフィン幹之

今村 真之祐



煉瓦三色

矢野 陽三



銅五色光体型

新井 淳夫



光ラメ紅白

郷津 教男



紅天女ダルマ

石川 京子



鳥城三色ヒカリ

竹原 成夫



陽艶

横田 文野



白カブキ

天野 雅弘



ブロンズ

垂水 政治



アルビノ幹之(王妃)

垂水 政治



カブト光体型

矢治 徹



紅玉・稲妻

田中 敬士



頂上ラメ

野崎 達也




町田 直也



幹之光体型

田中 智大



紅帝

大和 裕也



爛漫三色

近藤 健次



さとり

三村 哲也



頂上

熊倉 圭一



八雲

高山 秀史



黒茶半ダルマ

石川 京子

(順不同)




一水槽部門

1席            頂上ラメ

野崎 達也





2席             紅玉

鎌田 辰夫





3席        紅花魁(べにおいらん)

川戸 博貴





入賞          三色ラメ幹之

坂出 和彦





丹頂紅白ラメ

小川 竜





一水槽部門出品メダカ



翠宝(りょくほう)

松村 政代



翠宝光(りょくほうひかり)

松村 政代



颯紫

種市 剛



貴婦人

内田 茂



黒揚羽MAX

増田 勝



卑弥呼

上村 剛



黒ラメ黄色幹之体外光

田中 拓也



焔(ほむら)

田中 拓也



妖光

田中 拓也



三色ラメ幹之

坂出 和彦



赫岬(かくみさき)

矢野 陽三



ホログラム

矢野 陽三



銀杏岬(いちょうみさき)

矢野 陽三



水泡眼

矢野 陽三



チョコレートミユキ

熊谷 誠治



花魁(おいらん)

川戸 博貴



紅花魁(べにおいらん)

川戸 博貴



紅帝系楊貴妃風雅

大石 哲也



緑光幹之

竹島 康一



あけぼのダルマ

大原 裕次



楊貴妃パンダダルマ

郷津 教男



多色ラメ(八重桜)

郷津 教男



改良 青幹之

木野 勝巳



珠珠新体型

國富 芳典



珠珠新体型 纏(まとい)

國富 芳典



楊貴妃透明鱗光体型

阿部 拓磨



オーロララメ

阿部 拓磨



紅三色カブキ

天野 雅弘



幹之光体型ヒレ長

馬場 浩司



アルビノ楊貴妃天女の舞

伊賀上 勝



ゴースト

浅海 壮一郎



朱紅玉

智内 勇翔



頂上ラメ

野崎 達也



楊貴妃透明鱗光(篤姫)

牛田 和治



五色typeR

関谷 清美




山本 茂




町田 直也



紅帝

大和 裕也



シルバースター月虹

櫻井 閣慎



影武者

近藤 健次



乙姫

宮ア 宏康



華薊赤黒錦

中原 鈴子



紫貴(しき)

小山 悦司



紅茶筋(べにちゃすじ)

榎 良照



ブルースカイブルー

宮中 勝輝



丹頂紅白ラメ

小川 竜



マドンナ

古谷 一正



煌白タイプ

大野 英



八咫烏

大櫛 龍生



月下美人

大櫛 舞



紅玉

鎌田 辰夫






(順不同)




ダルマ部門

1席                     黒鏡光

清水 正一





2席                      朱天皇

武内 久美子





3席                       朱天皇

大野 英





ダルマ部門出品メダカ



黒ダルマ

有里 桂子



琥珀ダルマ

高岩 達也



楊貴妃出目

武内 久美子



朱天皇

武内 久美子



平和錦ダルマ

和平 粛統



幹之ロングフィン

阿部 拓磨



楊貴妃ダルマ

清水 佳代子



鳳(おおとり)ダルマ

中西 知己



透明鱗三色

榎本 雄太



チョキダルマ

近藤 健次



紅白ダルマ

中原 鈴子



三色ラメダルマ

中原 鈴子



琥珀ヒカリダルマ

熊倉 圭一



黒鏡光

清水 正一



朱天皇

大野 英





(順不同)




業者部門


業者部門出品メダカ




甲州紅白ダルマメダカ

趣味のめだか おおさと



彩玉(さいぎょく)

めだか屋 匠



ホーネット

あおちゃんメダカ



楊貴妃出目

武内めだかセンター



オーロラ紅白ラメ

鷲光メダカ



オーロラ三色ラメ

鷲光メダカ



オーロラ三色ラメ体外光

鷲光メダカ



五色

しいらメダカ




朱紅玉

めだか道楽



高虎

羅漢目高師国今治



カム

羅漢目高師国今治



白カブキ松井ヒレ長

Clover



黄三色体外光松井ヒレ長

Clover



紅白ラメ(玉麗)

熊本めだか塾



東錦

東屋めだか部



朧幹之

極めだか



八雲

極めだか



華薊クリアタイプ

広島めだかの里



黄鱗光体型

めだか倶楽部クリーク



紅帝ヒレ長

めだか倶楽部クリーク



紅白透明鱗ヒレ長

めだか倶楽部クリーク



紅白体外光

めだか倶楽部クリーク



黒鏡

彩鱗めだか



碧刀彩

彩鱗めだか



三色体外光

筑後めだか



アルビノヒレ光

筑後めだか



ドラゴンブルー

筑後めだか



三色体外光(紅蘭)

筑後めだか

(順不同)




敢闘賞

黒揚羽MAX

益田 勝






 
inserted by FC2 system